Не прорастают листочки фиалки

Автор:
|
07 февраля 2011 в 15:13

Поставила я в воду 2 листика фиалки. Они уже месяца полтора стоят, корней давать не хотят и уже начали гнить. Подскажите, что делать?

Ответы (3)

17 февраля 2011 в 13:27

Если листочки начали гнить, лучше обрежьте сгнившую часть и поставьте укоренять заново. То, что черенки долго не прорастают, может зависить от сорта сенполии и от времени года. Зимой все процессы приостанавливаются, поэтому подождите начала весны и начинайте проращивать новые сорта. Удачи!

08 мая 2011 в 12:26

Я в этом году допустила грубейшую ошибку в выращивании фиалок, насмотревшись интернета. Вина конечно же моя, т.к. нужно было вначале взвесить все за и против, а затем решаться на эксперимент.

Я просмотрела материал, что одна коллекционер выращивает фиалки без тепличек и других покрытий (на первых порах). Решила и сама не заморачиваться с пакетами на горшках-стаканчиках. Жаль, что я не учла, что на видео с нэта у барышни отдельное помещение под растения, а у меня обыкновенные подоконники в жилой квартире, т.е у нее свой микроклимат, а у меня центральное отопление.

Позднее осознание пришлось на февраль, т.е сработало сразу два фактора - накрытие растений, т.е. условие теплицы и второй - приход весны ! 

08 мая 2011 в 14:09

А я ничем не накрываю, сами прорастают. Правда, если в помещении холодно, когда отключают отопление, есть риск заморозить их или позаливать и тогда они сгниют.

Чтобы комментировать вам нужно войти или зарегистрироваться.